Oktober 2019 307
1 Di 13.30-15.00 Private Führung (Walter Renftle) 5
    18.00 Offener Treff  
2 Mi 18.00 Ahnenforschertreff 15
3 Do   Tag der dt. Einheit  
4 Fr      
5 Sa 14.00-16.00 Rundgang "Rechts und links der Paradiesstraße - Industrie in Düren"  (Bernd Hahne) 30
6 So 11.00 Mundart-Matinée F.P. Kürten (Landgut-Hotel "Zum Alten Forsthaus" Hürtgenwald-Vossenack) 40
    11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Norbert Krumpen, Theo Wirtz / Hartmut Pfeiffer, Ludger Dowe) 47
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
7 Mo      
8 Di 08.30-10.00 Stadtrallye Heinrich-Böll-Gesamtschule (Natalie Gawron) 29
    09.00-10.30 Führung Jüdischer Friedhof; Klasse 9 Anne-Frank-Gesamtschule (Ludger Dowe) 31
    13.15-14.45 Schul-AG 5
    15.30-17.45 Transkriptionsgruppe EG Neue Horizonte   
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
9 Mi 10.00-11.00 Kulturführerschein Kita Klinik Pänz (Natalie Gawron, Irmgard Höner) 7
10 Do      
11 Fr 10.00 Treffen Ludger Dowe (kl. Vorstandszimmer) 2
12 Sa 09.30 Redaktionssitzung  
    14.00-17.00 Herbsttreffen der Arbeitsgemeinschaft der Geschichtsvereine im Kreis Düren (AGV)  
13 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Hartmut Böllert, Karl-Heinz Jansen / Leo Neustraßen, Ingo Kaiser) 13
14 Mo      
15 Di 10.00-12.00 Entdeckerwoche "Obst einkochen nach Urgroßmutters Art" (Natalie Gawron, Irmgard Höner) 7
    18.00 Offener Treff  
16 Mi 11.00-12.30 OGS Gürzenich Stationen lernen + HistoLab (Natalie Gawron, Sarah Höner, Leo Neustraßen) 19
17 Do 10.00-12.00 Entdeckerwoche "Comic zeichnen" (Natalie Gawron, Lisa Haßler) 5
18 Fr      
19 Sa 10.15-17.00 Herbstexkursion Monschau  
20 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Herbert Franken, Heiner Effertz / Michael Lovius, Renate Niehsen)  
21 Mo 14.00-17.15 Geocaching "Nord-Düren" MultiKulti (Natalie Gawron) 12
    15.00 Vorbesprechung Mundartabend (1. OG großer Versammlungsraum)  
    18.00 Quartalsbesprechung  
22 Di 15.30-17.45 Transkriptionsgruppe 1.OG Versammlungsraum  
    18.00 Offener Treff  
23 Mi 10.00-11.00 Kulturführerschein Kita Krümelhof, Bärengruppe (Natalie Gawron, Peter Gasper) 12
24 Do      
25 Fr 08.45-10.15 Führung Stadtgeschichte Betriebsausflug KiTa Pusteblume (Andrea Effing) 18
26 Sa      
    15.00-23.00 Jubiläumsfeier 10 Jahre Schatztruhe (1.OG)  
27 So 11.00-12.00 Öffentliche Führung (Peter Gasper)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Josef Brauweiler, Jörg Freitag / Christa Brinckman, Gisela Müller)  
28 Mo      
29 Di 09.30-12.00 private Führung + Kaffee (Rita Koerffer) 10
    13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
30 Mi 18.00 Buchvorstellung: "Industriekultur. Düren und die Nordeifel"  
31 Do      
      November 2019  
1 Fr   Allerheiligen  
2 Sa      
3 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Helmut Bongarz, Hans-Peter Höner / Leo Neustraßen, Josef Kuckertz)  
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
4 Mo 09.30-10.30 Kulturführerschein Kita St. Brigida (Natalie Gawron, Irmgard Höner) 10
5 Di 09.00-10.30 Führung Integrationskurs Evangelische Gemeinde Düren (Andrea Effing) 12
    14.00 AK Dürener Museen; Ort: Papiermuseum (Andrea Effing)  
    13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
6 Mi 10.00-11.00 Kulturführerschein Kita Krümelhof, blaue Gruppe (Natalie Gawron, Rita Koerffer) 12
    18.00 Ahnenforschertreff  
7 Do 10.00-11.30 Führung "Betrogene Hoffnungen" Geschichts-LK Rurtalgymnasium (K.W. Keppler)  
    19.00 Mundartabend  
8 Fr 10.00-11.30 Führung Senioren (St.Gertrud) (Peter Gasper) 18
9 Sa      
10 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Hartmit Böllert, Karl-Heinz Jansen / Hartmut Pfeiffer, Ingo Kaiser)  
11 Mo      
12 Di 10.30-11.30 Kulturführerschein Kita Im Eschfeld (Natalie Gawron, N.N.) 17
    13.15-14.15 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
13 Mi 10.00-11.00 Kulturführerschein Kita Krümelhof, Tigergruppe (Natalie Gawron, Rita Koerffer) 12
14 Do 09.45-11.20 Generalprobe Vorlesetag Geschichtskurs Rurtalgymnasium (Lisa Hassler, Natalie Gawron, Sarah Höner) 25
15 Fr 18.00 Bundesweite Vorlesetag  
16 Sa 09.30 Redaktionssitzung  
17 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Renate Niehsen, Gisela Müller / Michael Lovius, Dr. Dorothea Eimert)  
    11.00-12.30 Rundgang "Der neue jüdische Friedhof" (Ludger Dowe)  
18 Mo 10.00-11.00 Kulturführerschein Kita Krümelhof, rote Gruppe (Natalie Gawron, Anne Krings) 12
19 Di 13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
20 Mi 14.00-15.30 allgemeine Führung Lebenshilfe Düren (Peter Gasper) 12
21 Do 14.30-16.30 allgemeine Führung Geb. Assiep + Kaffee (K.W. Keppler) 5
    19.00 Vortrag M. Lang "Zwischen Schlurf und Gleichschritt - Die Musik der Jugend im Dritten Reich"  
22 Fr      
23 Sa      
24 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (Peter Gasper)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Josef Brauweiler, Rita Koerffer / Siegfried Fahl, Ludger Dowe)  
25 Mo      
26 Di 13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
27 Mi 14.30-16.30 allgemeine Führung + Kaffee Klassentreffen Merckens (Hartmut Böllert) 15
    15.30-17.00 Stadtführung "Stadt der 50er" Finanzamt Düren (Andrea Effing) 14
28 Do      
29 Fr      
30 Sa      
      Dezember 2019  
1 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Helmut Bongarz, Hartmut Böllert / Hartmut Pfeiffer, Dr. Dorothea Eimert)  
2 Mo 09.00-13.00 GS Niederzier Klasse 3 Mitmachstationen, HistoLab, Stadtrallye (Andrea Effing, Sarah Höner, N.N) 18
3 Di 13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
4 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
5 Do 19.00 Vortrag "Papiergeschichte in Düren; Teil 1" (Bernd Hahne)  
6 Fr      
7 Sa      
8 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Andrea Effing, Herbert Franken / Siegfried Fahl, Ludger Dowe)  
9 Mo 09.00-13.00 GS Niederzier Klasse 3 Mitmachstationen, HistoLab, Stadtrallye (Andrea Effing, Sarah Höner, N.N) 20
10 Di 13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
11 Mi      
12 Do 19.00 Couchabend  
13 Fr      
14 Sa      
15 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Rita Koerffer, Norbert Krumpen / Christa Brinkman, Gisela Müller)  
16 Mo      
17 Di 13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
18 Mi      
19 Do      
20 Fr 18.00 Jahresendfeier  
21 Sa      
22 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Leo Neustraßen, Josef Kuckertz / Michael Lovius, Renate Niehsen)  
23 Mo      
24 Di   Heiligabend  
25 Mi   1. Weihnachtsfeiertag  
26 Do   2. Weihnachtsfeiertag  
27 Fr      
28 Sa      
29 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Josef Brauweiler, Hans-Peter Höner / Heiner Effertz, Ingo Kaiser)  
30 Mo      
31 Di   Silvester  
      Januar 2020  
1 Mi   Neujahr  
2 Do      
3 Fr      
4 Sa      
5 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
6 Mo      
7 Di 13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
8 Mi      
9 Do      
10 Fr      
11 Sa      
12 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
13 Mo 18.00 Vortrag Lions Club, Sybille Schmitz (Anne Krings)  
14 Di 13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
15 Mi      
16 Do      
17 Fr      
18 Sa      
19 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
20 Mo      
21 Di 13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
22 Mi      
23 Do      
24 Fr      
25 Sa      
26 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
    11.00-12.00 Öffentliche Führung (N.N)  
27 Mo      
28 Di 13.15-14.45 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
29 Mi      
30 Do      
31 Fr      
      Februar 2020  
1 Sa      
2 So 11.00-17.00 Museumsöffnung  
    11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    14.00-16.00 Workshop Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
3 Mo      
4 Di 18.00 Offener Treff  
5 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
6 Do      
7 Fr      
8 Sa      
9 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
10 Mo      
11 Di 18.00 Offener Treff  
12 Mi      
13 Do      
14 Fr      
15 Sa      
16 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
17 Mo      
18 Di 18.00 Offener Treff  
19 Mi      
20 Do   Weiberfastnacht  
21 Fr      
22 Sa      
23 So   Karnevalssonntag (keine Museumsöffnung)  
24 Mo   Rosenmontag  
25 Di 18.00 Offener Treff  
26 Mi      
27 Do      
28 Fr      
29 Sa      
      März 2020  
1 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
    11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    14.00-16.00 Workshop Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
2 Mo      
3 Di 10.00-11.00 Kulturführerschein Kita Rasselbande; rote Gruppe (N.N) 15
    18.00 Offener Treff  
4 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
5 Do      
6 Fr      
7 Sa      
8 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
9 Mo 09.30-11.00 HistoLab Kita St. Brigida (N.N.) 10
10 Di 10.00-11.30 HistoLab Kita Kreismäuse (N.N) 13
    18.00 Offener Treff  
11 Mi 10.00-11.30 HistoLab Kita Kreismäuse (N.N) 13
12 Do 10.00-11.00 Kulturführerschein Kita Rasselbande; blaue Gruppe (N.N) 15
13 Fr      
14 Sa      
15 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
16 Mo      
17 Di 18.00 Offener Treff  
18 Mi      
19 Do      
20 Fr      
21 Sa      
22 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
23 Mo      
24 Di 18.00 Offener Treff  
25 Mi      
26 Do      
27 Fr      
28 Sa      
29 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
    11.00-12.00 Öffentliche Führung (N.N)  
30 Mo      
31 Di 18.00 Offener Treff  
      April 2020  
1 Mi 10.00-11.00 Kulturführerschein Städt. Kita Nordstadt-Piraten (N.N) 8
    18.00 Ahnenforschertreff  
2 Do 10.00-11.00 Kulturführerschein Kita Krümelhof, grüne Gruppe (N.N.) 12
3 Fr      
4 Sa      
5 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
    11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    14.00-16.00 Workshop Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
6 Mo      
7 Di 18.00 Offener Treff  
8 Mi      
9 Do      
10 Fr   Karfreitag  
11 Sa      
12 So 11.00-17.00 Ostersonntag / Museumsöffnung   
13 Mo   Ostermontag  
14 Di 18.00 Offener Treff  
15 Mi      
16 Do      
17 Fr      
18 Sa      
19 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
20 Mo      
21 Di 18.00 Offener Treff  
22 Mi      
23 Do      
24 Fr      
25 Sa      
26 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
    11.00-12.00 Öffentliche Führung (N.N)  
27 Mo      
28 Di 18.00 Offener Treff  
29 Mi      
30 Do      
      Mai 2020  
1 Fr   Tag der Arbeit  
2 Sa      
3 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
    11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    14.00-16.00 Workshop Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
4 Mo      
5 Di 18.00 Offener Treff  
6 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
7 Do      
8 Fr      
9 Sa      
10 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
11 Mo      
12 Di 18.00 Offener Treff  
13 Mi      
14 Do      
15 Fr      
16 Sa      
17 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
18 Mo      
19 Di 18.00 Offener Treff  
20 Mi      
21 Do   Christi Himmelfahrt  
22 Fr      
23 Sa      
24 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
25 Mo      
26 Di 18.00 Offener Treff  
27 Mi      
28 Do      
29 Fr      
30 Sa      
31 So 11.00-17.00 Pfingstsonntag / Museumsöffnung   
    11.00-12.00 Öffentliche Führung (N.N)  
      Juni 2020  
1 Mo   Pfingstmontag   
2 Di 18.00 Offener Treff  
3 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
4 Do      
5 Fr      
6 Sa      
7 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
    11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    14.00-16.00 Workshop Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
8 Mo      
9 Di 18.00 Offener Treff  
10 Mi      
11 Do   Fronleichnam  
12 Fr      
13 Sa      
14 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
15 Mo      
16 Di 18.00 Offener Treff  
17 Mi      
18 Do      
19 Fr      
20 Sa      
21 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
22 Mo      
23 Di 18.00 Offener Treff  
24 Mi      
25 Do      
26 Fr      
27 Sa      
28 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
    11.00-12.00 Öffentliche Führung (N.N)  
29 Mo      
30 Di 18.00 Offener Treff