Februar 2019 212
1 Fr      
2 Sa      
3 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung durch die WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Andrea Effing, Herbert Franken / Siegfried Fahl, Renate Niehsen) 41
4 Mo      
5 Di 10.00 Kulturführerschein Kita Krümelhof, blaue Gruppe (Natalie Gawron, Nils Braun) 9
    14.00-15.30 Schul-AG 5
    15.30-17.30 Transkriptionsgruppe; großer Versammlungsraum + kleines Vorstandszimmer  
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung   
6 Mi 10.00 Kulturführerschein Kita Krümelhof, grüne Gruppe (Natalie Gawron, Nils Braun) 12
    18.00 Ahnenforschertreff 26
7 Do      
8 Fr      
9 Sa      
10 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Hans-Peter Höner, Karl-Heinz Jansen / Hartmut Pfeiffer, Ludger Dowe) 51
11 Mo      
12 Di 10.00-11.00 Kulturführerschein Kita Krümelhof, rote Gruppe (Natalie Gawron, Sarah Höner, Frederic Steffgen) 13
    11.30-13.00 Führung Ideal-Bildungsverein (Andrea Effing) 17
    15.30-17.30 Transkriptionsgruppe; großer Versammlungsraum + kleines Vorstandszimmer  
    18.00 Offener Treff  
13 Mi 10.00-11.00 Kulturführerschein Kita Krümelhof, Tigergruppe (Natalie Gawron, Rita Koerffer) 13
14 Do   HistoLab gesperrt  
15 Fr   HistoLab gesperrt  
16 Sa      
17 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Helmut Bongarz, Rita Koerffer / Leo Neustraßen, Norbert Krumpen)  
18 Mo      
19 Di 08.30-10.00 Führung "Betrogene Hoffnungen" Anne-Frank-Gesamtschule (K.W. Keppler) 25
    14.00-15.30 Schul-AG "Schnupperstunde" Ersatzprogramm Annakirche (Andrea Effing, Frederic Steffgen)  
    15.30-17.30 Transkriptionsgruppe; großer Versammlungsraum + kleines Vorstandszimmer  
    16.30 Redaktion KJB (Kassenraum)  
    17.00 Kassenprüfung (Natalie / Lisa Büro)  
    18.00 Offener Treff  
20 Mi      
21 Do 09.30 Termin Aachen Exploregio (Sarah Höner)  
    19.00 Vortrag: "Der KZ-Arzt Dr. Bender" (Nico Biermanns)  
22 Fr      
23 Sa 09.30 Redaktionssitzung Heimatfront  
24 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (Siegfried Fahl)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Josef Brauweiler, Hartmut Böllert / Michael Lovius, Dr. Dorothea Eimert)  
25 Mo      
26 Di 14.00-15.30 Stadtmauer-AG; großer Versammlungsraum  
    14.00-15.30 Schul-AG Ersatzprogramm Papiermuseum (Andrea Effing, Frederic Steffgen)  
    15.30-17.30 Transkriptionsgruppe; großer Versammlungsraum + kleines Vorstandszimmer  
    18.00 Offener Treff  
27 Mi      
28 Do      
      März 2019 115
1 Fr      
2 Sa      
3 So   Museum geschlossen  
4 Mo   Rosenmontag  
5 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung   
6 Mi   Aschermittwoch  
    18.00 Ahnenforschertreff  
7 Do 10.00-11.30 Kulturführerschein Kita Rasselbande; orange Gruppe (Natalie Gawron, Lea Hennrich) 12
    19.00 Couchabend Gründungsmitglieder Stadtmuseum  
8 Fr      
9 Sa      
10 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Helmut Bongarz, Karl-Heinz Jansen / Siegfried Fahl, Dr. Dorothea Eimert)  
11 Mo 10.00-11.30 Kulturführerschein Kita Rasselbande; rote Gruppe (Natalie Gawron, Lea Hennrich) 12
12 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
13 Mi 10.00-11.30 Kulturführerschein Kita Rasselbande; grüne Gruppe (Natalie Gawron, Lea Hennrich) 12
14 Do      
15 Fr      
16 Sa      
17 So 11.00-17.00 Museum geschlossen  
    11.00 Matinée: 10 Jahre Stadtmuseum (Post-Hotel)  
18 Mo 10.00-11.30 Kulturführerschein Kita Rasselbande; blaue Gruppe (Natalie Gawron, Lea Hennrich) 12
    10.00-14.00 Jahreshauptversammlung Schatztruhe Düren e.V. (großer Veranstaltungsraum) 35
19 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
20 Mi      
21 Do 19.00 Jahreshauptversammlung  
22 Fr      
23 Sa 14.00-15.30 Rundgang "Jüdische Spuren in Düren" (Ludger Dowe)  
24 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Michael Lovius, Hartmut Böllert / Hansjörg Dahmen, Ludger Dowe)  
25 Mo      
26 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    19.00 Eröffnung Ausstellung: Franz Peter Kürten (Stadtarchiv)  
    18.00 Offener Treff entfällt  
27 Mi 10.00-11.00 Kulturführerschein KiGa Kuschelkiste; Löwengruppe (Natalie Gawron, Lea Hennrich) 17
28 Do 10.00-11.00 Kulturführerschein KiGa Kuschelkiste; Löwengruppe (Natalie Gawron, Lea Hennrich) 15
29 Fr      
30 Sa      
31 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (Dr.Dorothea Eimert)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Josef Brauweiler, Herbert Franken / Michael Lovius, Hartmut Pfeiffer)   
      April 2019  
1 Mo 09.00-12.30 Kollegium Grundschule Golzheim Führung + Geocaching Tour Innenstadt (Sarah Höner, Natalie Gawron) 18
2 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung   
3 Mi 11.15-12.45 Stadtrallye Grundschule Merzenich Klasse 4A, Treffpunkt: Thalia (Natalie Gawron) 20
    18.00 Ahnenforschertreff  
4 Do      
5 Fr      
6 Sa      
7 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung durch die WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
8 Mo 18.00 Museumsplanung + Quartalsbesprechung  
9 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
10 Mi      
11 Do 19.00 Präsentation Tagungsband   
12 Fr      
13 Sa      
14 So 11.00-17.00 Museumsöffnung  
    11.00-12.30 Rundgang "Villen und Herrenhäuser in Düren" (Barbara Simons-Buttlar, Ludger Dowe)  
15 Mo      
16 Di 10.00-12.00 Ferienprogramm, Ostereier nach alter Art gestalten (Natalie Gawron, Christa Brinkmann)  
    18.00 Offener Treff  
17 Mi      
18 Do      
19 Fr   Karfreitag  
20 Sa      
21 So   Ostersonntag  
22 Mo   Ostermontag  
23 Di      
24 Mi 10.00-12.00 Ferienprogramm, Speiseeis wie früher selber machen (Natalie Gawron, N.N.)  
25 Do      
26 Fr      
27 Sa      
28 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (Karl-Walter Keppler)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
29 Mo 13.00 Pressekonferenz Internationaler Museumstag + Arbeitskreissitzung (Andrea Effing)  
30 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
      Mai 2019  
1 Mi   Maifeiertag  
2 Do      
3 Fr      
4 Sa      
5 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung durch die WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
6 Mo      
7 Di 10.00-11.30 HistoLab Kita Kreismäuse (Natalie Gawron, Andrea Effing, Leo Neustraßen, Rita Koerffer) 14
    14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung   
8 Mi      
9 Do 11.15-12.45 Stadtrallye Grundschule Merzenich Klasse 4C, Treffpunkt: Thalia (Natalie Gawron) 20
    19.00 Vortrag Helmut Irmen (in Kooperation Dürener Geschichtsverein)  
10 Fr      
11 Sa      
12 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
13 Mo      
14 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
15 Mi      
16 Do      
17 Fr      
18 Sa 14.00-15.30 Rundgang "Nord-Düren" (Ralf Schmitz)  
    14.30-16.30 Führung ehrenamtl. Trauerbegleiter + Kaffee (N.N.)  
19 So 11.00-17.00 Museumsöffnung / Int. Museumstag ("Museen - Zukunft lebendiger Traditionen")  
20 Mo      
21 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
22 Mi      
23 Do      
24 Fr      
25 Sa 07.45-17.30 Exkursion Andernach  
26 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (K.W.Keppler)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
27 Mo 14.15-16.45 Lehrer Seminartag Gürzenich im Stadtmuseum (Sarah Höner)  
28 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
29 Mi      
30 Do   Christi Himmelfahrt  
31 Fr      
         
      Juni 2019  
1 Sa      
2 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
3 Mo      
4 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
5 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
6 Do      
7 Fr      
8 Sa      
9 So   Pfingstsonntag  
10 Mo   Pfingstmontag  
11 Di 18.00 Offener Treff  
12 Mi      
13 Do      
14 Fr      
15 Sa      
16 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
17 Mo      
18 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
19 Mi      
20 Do   Fronleichnam  
21 Fr      
22 Sa      
23 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
24 Mo      
25 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
26 Mi      
27 Do      
28 Fr      
29 Sa 14.00-15.30 Rundgang "Die Dürener Stadtmauer" (Dr. Achim Jäger)  
30 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (Peter Gasper)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
         
      Juli 2019  
1 Mo      
2 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
3 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
4 Do      
5 Fr      
6 Sa      
7 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
8 Mo      
9 Di 08.00-13.30 Projekttag Rurtalgymnasium; Klasse 5-7 (HistoLab, Markt, kochen/backen) (Natalie Gawron, Sarah Höner, Lisa Haßler)  
    14.00-15-30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
10 Mi      
11 Do      
12 Fr      
13 Sa      
14 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
15 Mo      
16 Di 18.00 Offener Treff  
17 Mi      
18 Do 10.00-13.00 Kulturrucksack Kräuterküche (Natalie Gawron, Sarah Höner)  
19 Fr      
20 Sa      
21 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
22 Mo      
23 Di 18.00 Offener Treff  
24 Mi      
25 Do 10.00-13.00 Kulturrucksack Blumenkränze binden (Natalie Gawron, Sarah Höner)  
26 Fr      
27 Sa      
28 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (N.N.)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
29 Mo      
30 Di 18.00 Offener Treff  
31 Mi      
      August 2019  
1 Do 10.00-13.00 Kulturrucksack Butter herstellen + Brot backen (Natalie Gawron, Sarah Höner)  
2 Fr      
3 Sa      
4 So      
5 Mo      
6 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
7 Mi      
8 Do      
9 Fr      
10 Sa      
11 So      
12 Mo      
13 Di 18.00 Offener Treff  
14 Mi      
15 Do      
16 Fr      
17 Sa      
18 So      
19 Mo      
20 Di 18.00 Offener Treff  
21 Mi 14.45-15.30 Führung Rita-Stift + Kaffee (Andrea Effing)  
22 Do      
23 Fr      
24 Sa      
25 So      
26 Mo      
27 Di 18.00 Offener Treff  
28 Mi      
29 Do      
30 Fr      
31 Sa      
      September 2019  
1 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
2 Mo      
3 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
4 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
5 Do      
6 Fr      
7 Sa      
8 So 11.00-17.00 Museumsöffnung / Tag des offenen Denkmals ("Bauhaus")  
9 Mo      
10 Di 18.00 Offener Treff  
11 Mi      
12 Do      
13 Fr      
14 Sa      
15 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
16 Mo   Projektwoche Burgau-Gymnasium (Sarah Höner, Natalie Gawron)  
17 Di   Projektwoche Burgau-Gymnasium (Sarah Höner, Lisa Haßler, Natalie Gawron)  
    18.00 Offener Treff  
18 Mi   Projektwoche Burgau-Gymnasium (Sarah Höner, Natalie Gawron)  
19 Do   Projektwoche Burgau-Gymnasium (Sarah Höner, Lisa Haßler, Natalie Gawron)  
20 Fr   Projektwoche Burgau-Gymnasium (Sarah Höner, Natalie Gawron)  
21 Sa      
22 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
23 Mo      
24 Di 18.00 Offener Treff  
25 Mi      
26 Do      
27 Fr      
28 Sa      
29 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (N.N.)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
30 Mo      
      Oktober 2019  
1 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
2 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
3 Do   Tag der dt. Einheit  
4 Fr      
5 Sa      
6 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
7 Mo      
8 Di 18.00 Offener Treff  
9 Mi      
10 Do      
11 Fr      
12 Sa      
13 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
14 Mo      
15 Di 10.00-12.00 Entdeckerwoche "Obst einkochen nach Urgroßmutters Art"  
    18.00 Offener Treff  
16 Mi      
17 Do 10.00-12.00 Entdeckerwoche "Comic zeichnen"  
18 Fr      
19 Sa      
20 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
21 Mo      
22 Di 18.00 Offener Treff  
23 Mi      
24 Do      
25 Fr      
26 Sa      
27 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (N.N.)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
28 Mo      
29 Di 18.00 Offener Treff  
30 Mi      
31 Do      
      November 2019  
1 Fr   Allerheiligen  
2 Sa      
3 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
4 Mo      
5 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
6 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
7 Do      
8 Fr      
9 Sa      
10 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
11 Mo      
12 Di 18.00 Offener Treff  
13 Mi      
14 Do      
15 Fr      
16 Sa      
17 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
18 Mo      
19 Di 18.00 Offener Treff  
20 Mi      
21 Do      
22 Fr      
23 Sa      
24 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (N.N.)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
25 Mo      
26 Di 18.00 Offener Treff  
27 Mi      
28 Do      
29 Fr      
30 Sa      
      Dezember 2019  
1 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
2 Mo      
3 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
4 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
5 Do      
6 Fr      
7 Sa      
8 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
9 Mo      
10 Di 18.00 Offener Treff  
11 Mi      
12 Do      
13 Fr      
14 Sa      
15 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
16 Mo      
17 Di 18.00 Offener Treff  
18 Mi      
19 Do      
20 Fr      
21 Sa      
22 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
23 Mo      
24 Di   Heiligabend  
25 Mi   1. Weihnachtsfeiertag  
26 Do   2. Weihnachtsfeiertag  
27 Fr      
28 Sa      
29 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
30 Mo      
31 Di   Silvester