April 2019 312
1 Mo 09.00-12.30 Kollegium Grundschule Golzheim Führung + Geocaching Tour Innenstadt (Sarah Höner, Natalie Gawron) 18
2 Di 14.00-15.30 Schul-AG 3
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung   
3 Mi 10.30-13.00 Führung Integrationskurs Malteser Hilfsdienst (Andrea Effing) 25
    11.15-12.45 Stadtrallye Grundschule Merzenich Klasse 4A, Treffpunkt: Annakirche (Natalie Gawron) 21
    18.00 Ahnenforschertreff (Vortrag Vielhauer) 32
4 Do      
5 Fr      
6 Sa      
7 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung durch die WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Rita Koerffer, Theo Wirtz / Hartmut Pfeiffer, Gisela Müller) 27
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
8 Mo 18.00 Museumsplanung + Quartalsbesprechung  
9 Di 14.00-15.30 Schul-AG 3
    18.00 Offener Treff  
10 Mi      
11 Do      
12 Fr 10.00-12.00 Grundschule Arnoldsweiler 2.WK (Rolf Terkatz)  
13 Sa 14.00-15.30 Führung Geschichtsverein "Heimatfreunde des Heydener Ländchens" Aachen (Andrea Effing, Hartmut Böllert) 20
14 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Hans-Peter Höner, Herbert Franken / Michael Lovius, Renate Niehsen)  27
    11.00-12.30 Rundgang "Villen und Herrenhäuser in Düren" (Barbara Simons-Buttlar, Ludger Dowe) 40
15 Mo      
16 Di 10.00-12.00 Ferienprogramm, Ostereier nach alter Art gestalten (Natalie Gawron, Christa Brinckman) 11
    18.00 Offener Treff  
17 Mi 10.00-13.00 Hort Regenbogen "Eier nach alter Art gestalten" (Natalie Gawron, Sarah Höner) 7
    14.00-15.30 Führung Sophienhof + Kaffee (Rolf Terkatz; Kaffee Natalie Gawron) 5
18 Do 10.00-13.00 HistoLab OGS Kreuzau-Drove; 2 Gruppen (Natalie Gawron, Peter Gasper, Leo Neustraßen) 25
19 Fr   Karfreitag  
20 Sa      
21 So   Ostersonntag (Museum geschlossen)  
22 Mo   Ostermontag  
23 Di 18.00 Offener Treff  
24 Mi 10.00-12.00 Ferienprogramm, Speiseeis wie früher selber machen (Natalie Gawron, Irmgard Höner) 10
25 Do 10.00 Zeitzeugengespräch Roßbroich; Natalie Büro (Leo Neustraßen, Irmgard Gerhards) 1
    10.30-12.30 OGS Paul-Gerhard Schule, Speiseeis (Sarah Höner) 27
26 Fr      
27 Sa 9.30 Redaktion Heimatfront  
28 So 11.00-12.00 Öffentliche Führung (Karl-Walter Keppler)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Hartmut Böllert, Norbert Krumpen / Leo Neustraßen, Josef Kuckertz)  
    11.00 Private Führung (Herbert Reiter) 10
29 Mo      
30 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    16.00 Uhr  Anhängerfahrt Aufbau Fotoausstellung Krankenhaus (Anne Krings, Natalie Gawron)  
    18.00 Offener Treff  
      Mai 2019  
1 Mi   Maifeiertag  
2 Do      
3 Fr 11.00 Pressekonferenz IMT,Jülich, anschl. Sitzung AK Museen (Andrea Effing)  
4 Sa 11.00-12.30 Führung Handballer (Sarah Höner, Rolf Terkatz) 40
5 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung durch die WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Hartmut Böllert, Heiner Effertz / Siegfried Fahl, Ludger Dowe)  
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
6 Mo      
7 Di 10.00-11.30 HistoLab Kita Kreismäuse (Natalie Gawron, Andrea Effing, Leo Neustraßen, Rita Koerffer) 14
    14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
8 Mi 09.30-11.30 Stadtrallye Grundschule Merzenich Klasse 4B, Treffpunkt: Annakirche (Natalie Gawron) 19
9 Do 11.15-12.45 Stadtrallye Grundschule Merzenich Klasse 4C, Treffpunkt: Annakirche (Natalie Gawron) 20
    19.00 Vortrag Helmut Irmen (in Kooperation Dürener Geschichtsverein)  
10 Fr 13.00 Anhängerfahrt Abbau Fotoausstellung Krankenhaus (Anne Krings, Natalie Gawron)  
11 Sa      
12 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Helmut Bongarz, Rolf Terkatz / Michael Lovius, Dr. Dorothea Eimert)   
13 Mo      
14 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung   
15 Mi 15.30-17.00 Führung Spieß (Geburtstagsfeier) (K.W.Keppler) 20
16 Do      
17 Fr 10.00 Anhängerfahrt Transport Schaufensterpuppen (H.P.Höner, Natalie Gawron, Sarah Höner)  
18 Sa 14.00-15.30 Rundgang "Nord-Düren" (Ralf Schmitz)  
    14.30-16.30 Führung ehrenamtl. Trauerbegleiter + Kaffee (K.W.Keppler)  
19 So 11.00-17.00 Museumsöffnung / Int. Museumstag (Rita Koerffer, Karl-Heinz Jansen / Christa Brinckman, Norbert Krumpen)  
20 Mo      
21 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
22 Mi      
23 Do      
24 Fr      
25 Sa 07.45-17.30 Exkursion Andernach  
26 So 11.00-12.00 Öffentliche Führung (K.W.Keppler)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Josef Brauweiler, Jörg Freitag / Hartmut Pfeiffer, Gisela Müller)  
27 Mo 14.15-16.45 Lehrer Seminartag Gürzenich im Stadtmuseum (Sarah Höner)  
28 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
29 Mi      
30 Do   Christi Himmelfahrt  
31 Fr      
         
      Juni 2019  
1 Sa      
2 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Andrea Effing, Herbert Franken / Michael Lovius, Leo Neustraßen)  
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
3 Mo      
4 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
5 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
6 Do      
7 Fr      
8 Sa      
9 So   Pfingstsonntag  
10 Mo   Pfingstmontag  
11 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
12 Mi      
13 Do      
14 Fr 14.30-16.30 Kulturrucksack "Tanzen wie im Mittelalter" (Kathrin Klatte)  
15 Sa 10.00-17.00 Kinderkulturfest  
16 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Helmut Bongarz, Karl-Heinz Jansen / Rolf Terkatz, Dr. Dorothea Eimert)   
17 Mo      
18 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
19 Mi      
20 Do   Fronleichnam  
21 Fr      
22 Sa      
23 So 11.00-17.00 Museumsöffnung (Hans-Peter Höner, Heiner Effertz / Christa Brinckman, Renate Niehsen)  
24 Mo      
25 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    16.30 Redaktion KJB (kleines Vorstandszimmer)  
    18.00 Offener Treff  
26 Mi      
27 Do      
28 Fr 15.00-16.30 Führung Wirteltor Abi Jahrgang 1969 (K.W.Keppler, Hartmut Böllert)  
29 Sa 14.00-15.30 Rundgang "Die Dürener Stadtmauer" (Dr. Achim Jäger)  
30 So 11.00-12.00 Öffentliche Führung (Peter Gasper)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung (Josef Brauweiler, Josef Kuckartz / Siegfried Fahl, Ludger Dowe)  
         
      Juli 2019  
1 Mo      
2 Di 14.00-15.30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
3 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
4 Do      
5 Fr      
6 Sa      
7 So 10.00-17.00 eXploregio.net Lernfest 2019 (Forschungsfest Jülich); Stand Stadtmuseum Düren  
    11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
8 Mo      
9 Di 08.00-13.30 Projekttag Rurtalgymnasium; Klasse 5-7 (HistoLab, Markt, kochen/backen) (Natalie Gawron, Sarah Höner, Lisa Haßler)  
    14.00-15-30 Schul-AG  
    18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
10 Mi   Schülerpraktikant Lukas Pazzini  
11 Do      
12 Fr      
13 Sa      
14 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
15 Mo      
16 Di 18.00 Offener Treff  
17 Mi      
18 Do 10.00-13.00 Kulturrucksack "Scherenschnitt und Schattenriss" (Natalie Gawron, N.N)  
19 Fr      
20 Sa      
21 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
22 Mo 18.00 Quartalsbesprechung  
23 Di 18.00 Offener Treff  
24 Mi      
25 Do 10.00-13.00 Ferienprogramm "Blumenkränze binden" (Natalie Gawron, N.N)  
26 Fr      
27 Sa      
28 So 11.00-12.00 Öffentliche Führung (Rolf Terkatz)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
29 Mo      
30 Di 18.00 Offener Treff  
31 Mi      
      August 2019  
1 Do 10.00-13.00 Kulturrucksack "Stadtrallye ins Mittelalter" (Natalie Gawron, N.N)  
2 Fr      
3 Sa      
4 So      
5 Mo      
6 Di 18.00 Offener Treff  
7 Mi      
8 Do      
9 Fr      
10 Sa      
11 So      
12 Mo      
13 Di 18.00 Offener Treff  
14 Mi      
15 Do      
16 Fr      
17 Sa      
18 So      
19 Mo      
20 Di 18.00 Offener Treff  
21 Mi 14.45-15.30 Führung Rita-Stift + Kaffee (Andrea Effing)  
22 Do      
23 Fr      
24 Sa      
25 So      
26 Mo      
27 Di 18.00 Offener Treff  
28 Mi      
29 Do      
30 Fr   Annamarkt  
31 Sa   Annamarkt  
      September 2019  
1 So   Annamarkt  
    11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
2 Mo      
3 Di 18.00 Offener Treff  
4 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
5 Do      
6 Fr      
7 Sa      
8 So 11.00-17.00 Museumsöffnung / Tag des offenen Denkmals ("Bauhaus")  
9 Mo      
10 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
11 Mi      
12 Do      
13 Fr      
14 Sa      
15 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
16 Mo   Projektwoche Burgau-Gymnasium (Sarah Höner, Natalie Gawron)  
17 Di   Projektwoche Burgau-Gymnasium (Sarah Höner, Lisa Haßler, Natalie Gawron)  
    18.00 Offener Treff  
18 Mi   Projektwoche Burgau-Gymnasium (Sarah Höner, Natalie Gawron)  
19 Do   Projektwoche Burgau-Gymnasium (Sarah Höner, Lisa Haßler, Natalie Gawron)  
    19.00-21.00 Vortrag "Besonders stark brennt das Judenviertel …"- Die deutsche Luftwaffe und der Holocaust (Hubert Brieden; Arbeitskreis Regionalgeschichte e.V.)  
20 Fr   Projektwoche Burgau-Gymnasium (Sarah Höner, Natalie Gawron)  
21 Sa      
22 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
23 Mo      
24 Di 18.00 Offener Treff  
25 Mi      
26 Do      
27 Fr      
28 Sa      
29 So 11.00-12.00 Öffentliche Führung (N.N.)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
30 Mo      
      Oktober 2019  
1 Di 18.00 Offener Treff  
2 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
3 Do   Tag der dt. Einheit  
4 Fr      
5 Sa      
6 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
7 Mo      
8 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
9 Mi      
10 Do      
11 Fr      
12 Sa 14.00-17.00 Herbststreffen der Arbeitsgemeinschaft der Geschichtsvereine im Kreis Düren (AGV)  
13 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
14 Mo      
15 Di 10.00-12.00 Entdeckerwoche "Obst einkochen nach Urgroßmutters Art"  
    18.00 Offener Treff  
16 Mi      
17 Do 10.00-12.00 Entdeckerwoche "Comic zeichnen"  
18 Fr      
19 Sa      
20 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
21 Mo      
22 Di 18.00 Offener Treff  
23 Mi      
24 Do      
25 Fr      
26 Sa      
27 So 11.00-12.00 Öffentliche Führung (N.N.)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
28 Mo      
29 Di 18.00 Offener Treff  
30 Mi      
31 Do      
      November 2019  
1 Fr   Allerheiligen  
2 Sa      
3 So 11.00-16.00 Ahnenforscherberatung WGfF  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
    14.00-16.00 Schreibwerkstatt (Uschi Bröcker)  
4 Mo      
5 Di 18.00 Offener Treff  
6 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
7 Do 19.00 Mundartabend  
8 Fr      
9 Sa      
10 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
11 Mo      
12 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
13 Mi      
14 Do      
15 Fr 19.00 Internationaler Vorlesetag  
16 Sa      
17 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
18 Mo      
19 Di 18.00 Offener Treff  
20 Mi      
21 Do      
22 Fr      
23 Sa      
24 So 11.00-12.00 öffentliche Führung (N.N.)  
    11.00-17.00 Museumsöffnung   
25 Mo      
26 Di 18.00 Offener Treff  
27 Mi      
28 Do      
29 Fr      
30 Sa      
      Dezember 2019  
1 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
2 Mo      
3 Di 18.00 Offener Treff  
4 Mi 18.00 Ahnenforschertreff  
5 Do      
6 Fr      
7 Sa      
8 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
9 Mo      
10 Di 18.00 Offener Treff  
    19.30 Vorstandssitzung  
11 Mi      
12 Do      
13 Fr      
14 Sa      
15 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
16 Mo      
17 Di 18.00 Offener Treff  
18 Mi      
19 Do      
20 Fr      
21 Sa      
22 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
23 Mo      
24 Di   Heiligabend  
25 Mi   1. Weihnachtsfeiertag  
26 Do   2. Weihnachtsfeiertag  
27 Fr      
28 Sa      
29 So 11.00-17.00 Museumsöffnung   
30 Mo      
31 Di   Silvester